ванная в стиле модерн modern

Ванная модерн

Стиль модерн (с его имя на французский манер — «модерн»), в его классической интерпретации, представляет собой сочетание декоративных тенденций, которые существовали в 19 и 20 веков (начало I-й Мировой Войны).

В каждой стране этот стиль имеет собственное название:

  • США — Тиффани,
  • Франция — ар-нуво,
  • Германия — югендстиль,
  • Австрия — стиль сецессион,
  • Англия — модерн-стайл,
  • Италия — стиль либерти,
  • Испания — модернизмо,
  • Россиия — модерн.

Стиль Модерн уходит от традиционных классических архитектурных принципов — симметрии и античного ордера в пользу природных и плавно-текучих форм.

Модерн в его классической интерпретации подразумевает использование женских форм, растительные (природные) орнаменты, создавая элегантность, романтику и легкость.

Все, начиная от очертаний мебели, рисунка на ткани, воспроизводится гладкими, асимметричными линиями.

Мозаика, эмаль, витражи, латунь.

ванная модерн

В целом, ванная модерн отличается изяществом и простотой, хотя некоторые элементы могут быть довольно трудно воспроизвести из-за их сложной структуры.

ванная модерн

Создать «настоящий» классический модерн в ванной комнате сложно ввиду того, что декор стен и мебели сложен для воплощения, он в крайней степени декоративен и требует определенных знаний.

Однако современный модерн основываясь на базовых принципах этого стиля, позволяет нам создавать вполне современную ванную комнату. При этом архитектура и декор ванной нео модерн стиле, по-прежнему основан на формах и линиях женского тела: плавных и чувственных.

На фото ниже и в заголовке статьи ванны MTI Bath.

ванная в стиле современный модерн Modern

Женственные формы — базовая составляющая стиля.

На фото ниже ванна бренда Victoria + Albert.

ванна в стиле модерн modern

При этом ванная в стиле современный модерн Modern не требует каких то особенных материалов для отделки стен, пола и потолка. Основная задача — это создать фон для остальных элементов декора достаточно просто.

Традиционно для дизайна ванной в стиле модерн используется керамическая плитка, кованые элементы из железа, хромированные аксессуары и стекло. Несмотря на все это, переплеты оконных и дверных рам допускаются простые, если нет возможности воспроизвести гармоничные конструкции.

ванная комната модерн

Ванная в стиле модерн: округлые формы ванны «встроены» в каркас из массива дерева или окружены кованным каркасом.

ванна в стиле модерн

Хорошо, если ванна для стиля модерн будет использована в стиле ретро — тяжелая, чугунная ванна на металлических ножках.

ванная модерн

Душ для ванны жестко закреплен, на изогнутой стойке, ванна закрывается текстильном занавесом на круглой перекладине (подвесе) от брызг.

Ванная комната в стиле Modern, в современной интерпретации, допускает некоторое упрощение декоративных классических подходов этого стиля.

Для того чтобы создать ванну в стиле модерн, нужно держать в голове, что формы сантехники должны быть округлых женственных форм, при этом удобная и функциональная

Мебель для ванной модерн может иметь деревянные и металлические детали. Главное, что она должна быть изящной и легкой.

На фото: раковина с кованной консолью Globo.

ванная в стиле современный модерн Modern

На фото: раковина с консольными держателями Herbeau.

ванная в стиле современный модерн Modern

Цвета сантехники в стиле модерн: бледно-голубого, светло-зеленого, или кремового цвета.

Отличным акцентом станет унитаз с ручной росписью, для примера на фото ниже унитаз Herbeau с голубым цветочным декором.

унитаз в стиле модерн Modern

Рисунок наноситься на эмаль керамики специальными декольными красками с последующим обжигом при температуре по 1000 град. Краска не смывается при эксплуатации.

Возможно нанесение и другого рисунка (и другая форма самого унитаза).

Фабрик предлагающих унитазы в стиле модерн можно пересчитать на пальцах одной ладони, — это упомянутые выше Herbeau (Франция) и итальянский бренд Ceramica Ala (ранее известный как Modellazione Ala).

унитаз в стиле модерн Modern

Если вы решите купить унитаз в стиле модерн упомянутых выше фабрик, то будьте готовы к высоким ценам и долгим срокам поставки.

Конечно унитаз с росписью — это дорогое удовольствие. Вполне допустимо установить белый унитаз в традиционном классическом стиле.

Часть элементов дизайна ванной в классическом стиле могут вам также пригодится.