ванна на подиуме

Ванна на подиуме

Главенствующий объект в действительно «правильной» ванной комнате — это, несомненно, ее величество ванна.

Несмотря ни на что, эта прекрасная повелительница ванного царства и сейчас испытывает интерес к своей особе.

А королеве нужен трон. Трон, который не только выдержит саму королеву, но и станет выполнять декоративные функции.

Подиум должен быть не мене прекрасен, чем сама королева ванной, расставляя акценты в интерьере и подчеркивать функциональное назначение помещения.

Ванна на подиуме — это стройный ряд прекрасных моделей, создаваемых с участием знаменитых дизайнеров.

На фото ванна TOTO. ванна на подиуме

В последнее время производители дизайнерской сантехники предлагают готовые решения в виде ванны на подиуме (коробе) или внешнего каркаса на который устанавливаются декоративные панели.

 ванна на подиуме

Эти конструктивные решения обладают сразу несколькими важными качествами: не нужно выстраивать несущий каркас для ванны, внешние панели выполнены с идеальным воплощением с точки зрения декора.

Итальянская компания MAKRO (фото в заголовке статьи) предлагает ванны на подиуме в виде готового комплекта как с готовыми декоративными панелями, так и те же модели по облицовку камнем, мозаикой или плиткой.

Сами по себе итальянские ванны MAKRO из акрила в таком исполнении (с готовым подиумом) могут быть установлены как отдельно стоящие.

ванна на подиуме

Ванна с подиумом

Очень часто подиум необходим из-за особенностей проекта, например, под ванной должна проходить фановая труба. Ванна с подиумом позволяет скрыть и остальные коммуникации и оборудование (счетчики воды, фильтры, редукторы, насосы и пр).

На фото снизу ванна с подиумом — это готовое решение от производителя, который представляет собой несущий каркас из сверхлегкого композитного материала под отделку камнем или плиткой. Кстати говоря этот каркас позволяет также осуществить монтаж панелей под дерево, декоративных стеклянных панелей или HDF/HPL.

Ванная на подиуме может быть установлена практически в любом месте помещения, а не только вдоль стены. А компактные решения от производителей ванн позволяют использовать встраиваемые модели как напольные ванны.

Подобные решение предлагает немецкая компания Mauersberger.

ванна с подиумом

Не всегда подиум или бортик самой ванны позволяет установить смеситель на борт рядом. В таком случае не забудьте выбрать подходящий напольный смеситель для ванны.

Не все производители элитных ванн предлагают готовые решения ванн на подиуме.

Пример готового решения на фото от MILLDUE.

ванная на подиуме

Вот уже несколько лет сохраняется тренд на превращение ванной комнаты в личный оазис благополучия, что получило свое отражение в виде заимствований решений из спа ванных, в виде различных конструктивных решений и планировках.

Как следствие этого — ванна обрела внешние полки для книг и аксессуаров, на фото снизу Antonio Lupi

ванная на подиуме

Такие решения предлагает также Agape и MOMA.

Встраиваемую ванну (по ссылке вы сможете выбрать по материалу изготовления) из чугуна, стали или акрила (тем более из акрила!) рекомендуется устанавливать на напольные ножки, не сильно рассчитывая на несущие возможности бортика ванны.

Статья на данную тему подиум для ванны достаточно подробно описывает данный процесс.

 

Одним из главным преимуществ, на которое стоит обратить ваше внимание еще раз - это внешняя эстетика и дизайн готовых решений от производителей.

 

Альтернативное решение ваннам на подиуме — это ванны на открытом внешнем каркасе.

Современная и лаконичная идея — «подвесить» ванну в воздухе является если можно выразиться «на острие» современных трендов в дизайне.

Но как уже писалось выше, задача не только в том чтобы надежно удерживать ванну в определенном месте помещения, но и выгодно подчеркнуть дизайн самой ванной комнаты.

А ванна на открытом внешнем каркасе задает определенный геометричный ритм пространства, при этом сама несущая конструкция как бы растворяется в воздухе.

Кстати говоря, данное решение крайне желательно «поддержать» за счет использования мебельных элементов.

На фото ванна bettelux shape ванная на подиуме

На фото ванна SYSTEMPOOL.ванная на подиуме

На фото ванна с декоративным внешним каркасом STOCCO.ванна на подиуме

 

Список брендов выпускающих ванны для встраивания в подиум достаточно велик, и некоторые из наиболее качественных приведены в данной статье.