ванная барокко

Стиль барокко идеально подходит для интерьера просторной ванной комнатой.

Ванна в стиле барокко — это интерьер, основной мотив которой — морская раковина.

Суть этого стиля состоит в его названии — слово барокко пришло из итальянского языка и означает «странный, причудливый».

Гладкие, округлые очертания форм, воспроизводятся практически во всех деталях декора: в мебели, в лепнине на потолке и стенах, в аксессуарах.

ванная в стиле барокко

Ванная в стиле барокко признает только массивность, поэтому много свободного пространства крайне необходимо.

Сложность декора, плавность линий и обилие позолоты весьма характерны. Стены не должны иметь острых углов — они должны быть закруглены.

ванная в стиле барокко

Типичный декор ванной комнаты в стиле барокко — лепнина, барельефы и даже скульптурные группы. Вертикальные поверхности, задаются ритмичным строем из колонн, пилястр, и большого зеркала в тяжелой золоченой раме.

По центру потолка розетка из лепнины и обильные элементы из позолоченной лепнины по периметру. Доминирующими элементом лепнины являются гирлянды из листьев, завитков и фруктов.

Мебель для ванной барокко Coleccion Alexandra.

мебель для ванной барокко

Желательно, чтобы пол ванной в стиле барокко был из натурального камня, например, из мрамора, а также возможно использование плитки.

Главная черта — (независимо) отдельно стоящая ванна из чугуна, желательно поставить ее в центре помещения. Тяжелая чугунная ванна на ножках с увеличенным бортиком с одной стороны, звериные ножки покрыты позолотой, что производит сильный декораторский акцент.

Ванна барокко от Traditional Bathrooms

сантехника барокко

Чаша раковины в стиле барокко представляет собой массивную полусферу с выпуклым рельефом и цветочным орнаментом (декором).

Сантехника барокко HERBEAU.

сантехника барокко

Из-за того, что ванна в стиле барокко является достаточно сложным для реализации проектом, то лучше заранее присмотреть мебель для ванной и дополнения к ней в виде тяжелый деревянных шкафов, пуфов, стоек для халатов и полотенец.

Ванная комната в стиле барокко сама по себе декоративна, поэтому не стоит проявлять остроумие с аксессуарах. Картины на стенах, скульптуры малых форм или напольная ваза вполне будет достаточно.

Аксессуары, ссылки в товары брендов.

Calydia by Ciulli
Pacini Saccardi
Cristal et Bronze

Новинка 2014 года — подвесной унитаз в стиле барокко AeT Capitonne.

унитаз барокко

 

ванная барокко

Купить сантехнику и мебель в стиле барокко вы можете в интернет магазине, с доставкой по России и фирменной гарантией, следующих брендов:

HERBEAU
Collection Alexandra
Bianchini Capponi
Devon Devon
THG JCD
Traditional Bathrooms
BMT
LINEATRE
IL TEMPO DEL
Branchetti
Kohler
Labor Legno
Migliore
Modellazione Ala
RECOR
Victoria + Albert

Надо сказать, что базовым элементом декора может стать смеситель лебедь в золоте.

Другие статьи на тему: ванная в стиле рококо и ванная в английском стиле, и близкая по «духу» ванная во французском стиле.

Душевая в стиле барокко: плитка со «стеганным» эффектом, душевая с профилем «золото», стекла дверей с матовым рисунком.

душевая в стиле барокко

Возможно вам не захочется реализовывать такой сложный и затратный проект, возможно, вам понравится стилизация ванной под стиль барокко.

ванная нео барокко

В этой стилизации эффект достигнут за счет использования простых приемов и атрибутов стиля: «стеганный»  фасад мебели (Ypsilon), фотообои на стенах имитирующих лепнину, зеркала с матовой гравировкой «cameo» профиль.