ванная во французском стиле

Ванная во французском стиле

Термин «французский стиль» звучит чаще, чем «французский гламур» в современном искусстве дизайна.

Действительно, французский стиль — это «король стиля», способен создать атмосферу роскоши, романтизма, элегантности, оригинальности и изысканности.

Но необходимо подчеркнуть, что в классическом понимании французский стиль — это декор в духе Франции XVIII века с примесью модерна, и декор ванной во французском стиле несколько отличается от ванной комнаты в стиле барокко или от ванной во французской «деревенском» стиле, который всем известен как прованс (подробнее по ссылке).

 

Современному французскому интерьеру ванной комнаты свойственны некоторая неприхотливость и даже небрежность.

Во Франции гораздо больше думают о декоре ванной комнаты, чем о декоре спальне.

ванная во французском стиле

Ванная во французском стиле — «монастырь» умиротворения, роскоши и удовольствия одновременно. Место для стирки и место где можно быстро принять душ. Ну и конечно, такая комната должна дать возможность владельцу в полной мере расслабиться.

ванная комната во французском стиле

В ванной комнате во французском стиле хорошее естественное освещение необходимо для создания интерьера в котором подчеркивается приглушенная палитра цветов.

Каждый выбирает цвет на свой ​​вкус, но для традиционной отделки ванной во французском стиле характерны теплые мягкие тона, например: сливочный, топленое молоко, бледно-желтый, бледно-розовый, слоновая кость, жемчужно-белый, перламутр. Лучше избегать чисто белого цвета, он создает слишком резкий фон и контрасты.

ванная во французском стиле

 

Стены могут быть покрашены или отделаны керамической плиткой.

Если есть естественное освещение, покрытие стен может быть матовым. Для искусственного освещения лучше выбрать светлые тона и больше глянцевых поверхностей — это улучшает общее освещение за счет отражения света.

 

Стены, которые покрыты керамической плиткой трех цветов, добавляют ощущение ненавязчивой роскоши.

Полы ванной во французском стиле выложены, чаще всего, натуральным камнем, в основном это мрамор или пористый известняк. Однако, если это необходимо, Вы можете использовать ламинат (паркет) и плитку. Главное, что они воспроизводили природный материал как можно лучще.

Во французской ванне центральным элементом является сама ванна. Чаще всего — это старинные массивные ванны на львиных лапах, с возвышением бортика в районе головы смеситель в ретро стиле, с душем и текстильным балдахином.

 

ванная в классическом стиле

 

Но и современная ванна во французском стиле выглядит не менее очаровательно.

Вполне возможно придать оттенок парижского гламура ванной с помощью смесителя классического вида.

Что касается мебели, то ее должно быть много, но она должна быть изысканной и удобной. Для этого достаточно иметь стул с изящной спинкой, или мягкий пуф, резные этажерки и плетеные корзины для белья. Полотенца и халаты можно повесить на деревянную стойку. Шкафчик под раковиной должен быть деревянным (возможно окрашенное дерево), а столешница из натурального камня.

«Французский» декор ванной включает в себя различные аксессуары: зеркала, бра, различные баночки с кремами и соли для ванны. Стоит обратить внимание на то, что не стоит сильно увлекаться принадлежностями.

Это интересно: сущность французского стиля в ванной комнате можно передать через детали интерьера, но фон всегда создается цветовой гаммой. Цвет не должен быть ярким, скорее это лишь намек на цвет, когда вы имеете дело с французской утонченностью. Кроме того, недопустимо, чтобы какой либо из цветов доминировал в интерьере, потому что это может нарушить гармонию дорогой элегантности.

Многие декоративные стили заимствовали в той или иной мере элементы декора, например для ванной в английском стиле, произошло проникновение культур двух соседних государств.

А поскольку проникновение культур было достаточно глубоким, то сантехника во французском стиле очень напоминает сантехнику в английском стиле и фабрики ее производящие с успехом могут быть использованы в обоих случаях.

Купить сантехнику во французском стиле Вы можете в интернет магазине, ниже приведен список фабрик со ссылками на них, оттуда вы попадете на товары этих брендов.

3SC
Bianchini Capponi
Brancetti
Calydia by Ciulli
Coleccion Alexandra
THG JCD
Devon Devon
Fima Carlo Frattini
Cezares
Traditional Bathrooms
Twyford
LINEATRE
Eurodesign
BMT
HERBEAU
батареи GuRaTec
RECOR
Migliore
Bugnatese