Экологичная сантехника

В данной статье речь пойдет о экологичной сантехники, о сантехнике которая «дружелюбна» по отношению к окружающей среде и людям, сантехники при изготовлении которой не используются химически вредные материалы и технологии.

Современная тенденция — это использование в жилой среде экологичных материалов не обошла и сегмент дизайнерской сантехники.

Можно сказать, что именно дизайнеры обратили внимание всей прогрессивной общественности на экологический и природный фактор, который развился в стремлением использовать в интерьерах ванных комнат как можно больше натуральных и экологичных материалов, которые соответствуют нашему пониманию экологической безопасности и безопасности для пользователя.

Начнем с раковин, которые изготавливаются из вторично переработанных материалов.

В качестве яркого примера использования экологически безопасных материалов в сантехникераковина из пробкового дерева. Получается путем спекания пробковой крошки с небольшим добавлением связующего материала.

экологичная сантехника

Другой проект — раковина из переработанной резины (старых шин), которые плавятся и прокатываются в лист. Затем лист фиксируется натянутым на опорной раме, с прикрепленным сливным сифоном, чтобы сформировать раковину.

раковина из переработанной резины Minarc 's RUBBiSH

Другая сторона экологии — использование в интерьере вещей бывших в употреблении или использование вещей со сменой их первоначального назначения.

Например, использование каких-либо конструктивных элементов, это могут быть консольные держатели для раковины и сами раковины, которые были когда-то частью заводского интерьера, такой прием активно используется в ваннах с стиле лофт.

На фото — раковина сделанная из элемента явно имевшего ранее другое назначение. Смеситель в финишной отделке атласная бронза (статья по ссылке) пр-ва Watermark.

экологичная сантехника

Для экологичной ванной также важно насколько используемый в сантехнике материалы безопасны для здоровья человека.

Медные раковины, помимо того, что производятся из меди путем ручной ковки, без использования тяжелого промышленного оборудования, обладают еще одним важным свойством. А именно: медь имеет антибактериальные и противогрибковые свойств.

Медные раковины производства Linkasink:

экологичная раковина

Большая часть раковин из бронзы производиться из вторично переработанного металла. Бронзовые раковины из этого неподражаемого металла, рекомендуется оставлять без окраски, для того, чтобы «живая» патина постепенно придавала поверхности особенный благородный вид.

Вы можете замедлить этот процесс используя воск для защиты от окисления, либо удалить ее с безопасным абразивом или твердой губкой.

Бронзовые раковины есть в коллекции Linkasink и  Kohler (на фото).эко сантехника

Другие раковины из металла вы найдете в каталоге по ссылке.

Оказывается, что для вторичной переработки возможно использовать даже битое стекло. Цветные раковины чаши из стекла, точнее из вторично переработанного стекла выглядит потрясающе, хотя обладают простой формой, демонстрируя нам «ручную работу» (hand made).

экологичная сантехника

Особенно «модный» материал для использования в интерьере ванной — это бетон, а точнее более «продвинутая» версия микробетон и микроцемент.
Обладая значительно меньшей пористостью, чем классический бетон, раковины из микроцемента стали активно «занимать свою нишу» в области экологичной сантехники.
Цемент — химически нейтральный материал, придает прочность конструкции, и достаточно прост для использования, нет требует громоздкого оборудования.
Раковины из бетона и цемента могут иметь цвет, путем введения в массу пигмента на этапе производства.
На фото: раковина MOAB:
эко сантехника раковина бетон

Один из самых главных и востребованных направлений в области дизайна жилой среды — это использование натуральных материалов в ванных.

Практически все гуру современного дизайна, чуть-ли не хором заявляют, что камень, дерево и стекло — это материалы будущего, пророча их активное использование в интерьере и при производстве сантехники.

Действительно, ванная комната — сокровенное место, которому уделяется все больше усилий при его создании. Это место, где современный житель большого города стремиться получить минуты отдыха в тишине, в дали от проблем и городской грязи.

Вполне логично предположить, что этой задаче должен соответствовать интерьер и окружающие предметы. Мы все ждем, что ванная комната будет безопасной при купании не только в виде не скользких покрытий и удобной сантехники, но также безопасной для нашего организма. Вот почему, наблюдается такой интерес к экологически чистой, как ее еще называют «зеленой сантехнике«.

Именно натуральные материалы в ванной комнате сосуществуют этому критерию.

С особенной любовью хочется отметить в данной обзоре раковины из дерева. На наш взгляд это высшее воплощение экологичности в ванной комнате. Древесина сама по себе благородный материал, а использование его для производства сантехники, ванн из дерева и раковин, полностью соответствует нашему пониманию экологической безопасности и сохранению ресурсов.

Надо сказать. что в нашем каталоге представлено несколько производителей эко сантехники из дерева:

Ну и конечно, раковины из керамики обладают свойствами экологичной сантехники.