Финишная отделка смесителей

Финишная отделка смесителей. Нестандартные цвета смесителей

Еще каких-то 3-5 лет назад, компании производители предлагали смесители в одном из трех вариантах отделки, хром, бронза или золото.

Но все изменилось. 

Сегодня, в дополнение к хрому и бронзе можно найти различные оттенки никеля, бронзы, меди, серебра и золота, а также цветную порошковую окраску и текстуры. 

Это позволяет найти «финиш», который будет соответствовать почти любому дизайну.

Прежде чем перейти в каталог смесителей, вам предлагается небольшой обзор на тему декоративная финишная отделка смесителей.

Есть некоторые важные вещи, которые нужно знать о декоративной отделке корпуса смесителя.

декоративная финишная отделка смесителей
декоративная финишная отделка смесителей фото

 

  • Латунь.

Любой человек старшего возраста, имел использовал в быту с краны из латуни.

В принципе, латунь очень хороший и качественный материал, но при взаимодействии с воздухом и водой он постепенно окисляется.

Первоначально отполированная латунь постепенно темнеет. А для того, чтобы вернуть крану былой блеск, его нужно периодически полировать, снимая окислы и патину.

В конце концов производители сантехники стали применять бесцветный лак на корпусах, который действительно помогал защищать изделие, но лак легко повреждался при неправильной чистке или даже от влаги.

Большинство других металлов, в том числе никель, медь, серебро и золото, также постепенно тускнеют и подвержены коррозии.


  • Хром.

Вот почему, производители смесителей стали применять хром для защиты корпуса от коррозии и придания им сияющего блеска.

Но хром, при несоблюдении технологии нанесения, может со временем отслоиться (наверное вы еще помните металлические кровати с «облезлыми» хромированными спинками).

 

Этому дефекту подвержены самые дешевые краны и смесители. Простите, но тут уж не до качества. Главное — дешево продать блестящую вещь!


  • Новые декоративные отделки.

Начиная с 1960-х такие компании, как THG и Phylrich, начали уделять больше внимание декоративному покрытию корпуса смесителей, предлагая модели с необычными и экзотическими финишами.

Полированный, матовый, атласный, античный никель, золото и медь были «новым хромом», придавая смесителях оригинальный внешний вид.


  • Полированные отделки — блестящие, а матовые — матовые.

Строго говоря матовая и атласная (сатин) поверхности являются мало различимыми разновидностями одного типа финишной отделки корпусов (матовыми) и производители используют эти взаимозаменяемые термины, внося определенное количество путаницы.

«Брашированные» цвета или «тертые» демонстрируют нам мелкий рисунок в виде следов кисти и щетки на равномерной матовой поверхности.

Патина и античные финишные отделки достигаются путем чернения цвета, который втирается в линии и «складки», чтобы получить более винтажный вид.

И полированные и матовые цвета могут иметь «античный вид».


  • Порошковое покрытие корпуса.

Первоначально большинство декоративных отделок смесителей благородными металлами наносились методом гальванизации.

Порошковая краска позволила производителям сантехники предложить нестандартный цвета смесителей, которые прочнее, чем лак.

Порошковая окраска позволяет производить смесители с нестандартной финишной отделкой, например, белый и черный, которые стали довольно популярными.

  • Лак.

Многие компании продолжают активно использовать декоративные покрытия под лаком.

Это относиться к имитации различных патинированных металлов, например, «под антикварную бронзу» или «античную медь».

Такой финиш создается на поверхности смесителя и затем защищается очень прочным лаком. При правильном уходе смеситель с такой финишной отделкой может служить десятками лет.


  • PVD отделка решает многие задачи.

Производители продолжали искать хорошее решение для нанесения качественного декоративного покрытия на смесители и к концу 90-х такое решение было найдено.

Процесс осаждения паров металлов или PVD позволяет производить смесители с декоративным покрытием, которое очень устойчиво к коррозии, износу или химическому повреждению.

Благодаря чему, впервые стали изготавливать смесители из полированной латуни, золота, платины, серебра, которые будут «держать» блеск.

Фабрики, которые могли позволить себе PVD машину стали разрабатывать и производить различные отделки и вскоре такие компании, как Moen, Kohler и Delta стали предлагать множество нестандартных цветов декора для своих смесителей: сатин никель, матовая бронза и французское золото.

PVD отделки корпуса бывают разных цветов, под разными «торговыми именами» используемые производителями для своих PVD отделок: LifeShine, Brilliance, Infinity Finish, Vibrant и тд.

На фото один из современных представителей смесителей с PVD отделкой.

JK21 ZAZZERI смеситель


  • Разнообразие всегда лучше?

Хотя PVD и гальваника предлагают большое разнообразие финишей, но они же создают некоторые проблемы «совместимости».

Внешне может быть довольно значительная разница в оттенке цвета смесителей у разных производителей.

Это особенно заметно между оттенками золота у американских и итальянских брендов.

Даже в рамках одного оттенка цвета могу быть значительные отличия.

В этом легко убедиться, если сравнить несколько смесителей с отделкой «брашированный никель». У некоторых брендов этот цвет смесителя матовый, у других — более светло серебристый.

Это разница зачастую особенно заметна на кухне, где кран одной марки а слив другой.

Самый лучший вариант — это покупка смесителей и аксессуаров одного производителя, а еще лучше одной коллекции!


  • «Живая» отделка

«Живая отделка» — этот термин, используется для описания декора смесителя, который изменяется с течением времени.

Полированная латунь — одна из первых «живых отделок», а одна из последние — «oil bronze» которая образуется путем нанесения 2-х разных слоев (снизу медь, сверху бронза темно-шоколадного цвета)

Внешне этот финиш напоминает сильно окисленную бронзу, через темный цвет патины на углах пробивается «медный» цвет.

Чего ожидать от «живой отделки»?

Она выглядят очень красиво пока новая, но начнет изменятся при использовании смесителя со временем.

К таким изменениям относятся стирание цвета на выступающих кромках, или на областях, которые вступают в контакт с пальцами и зеленение вокруг краев носика и/или основания.

Хотя это может выглядеть ужасно, но некоторых из нас ищут именно такие качества, чтобы получить эффект патины в будущем.


Что еще нужно знать о отделки смесителей?

Процесс отделки может быть сделан довольно различными способами. Такие факторы как толщина нанесения или материал корпуса смесителя (латунь или сплав) могут сильно влиять на долговечность декоративной отделки и самое главное — стоимости изделия.

Верите или нет, но самый лучший способ сохранения внешнего вида крана — это держать его сухим. Или покрыть его тонким слоем воска (карнаубский и пчелиный воск).


  • Гарантия на декоративное покрытие смесителя.

Большинство смесители имеют пожизненную гарантию, но когда дело доходит до гарантию на отделку корпуса, возникают различные нюансы.

Производители «хитрят» в своих гарантийных обязательствах прописывая отдельно гарантию на материал изготовления корпуса и отдельно гарантию на внешнее покрытие

Примеры нестандартных цветов (отделок) смесителей.

Полированная латунь смесителя придает ванной комнате винтажный вид.

Преимущества: легко чистить.
Недостатки: дороже, чем другие отделки, такие как хром и матовый никель.

отделка корпуса смесителя полированная латунь
отделка корпуса смесителя полированная латунь

 

Матовая латунь смесителя — хорошая альтернатива полированной латуни и полированному золоту, выглядит более «степенно», не будучи слишком эффектным и ярким.

Преимущества:  хороший цвет акцента без полированный вид. Прочный. Будучи матовым, на нем не будет видны отпечатки пальцев и пятна от воды.

Недостатки: трудно купить и дороже. Еще труднее купить аксессуары для ванной в матовой латуни.

отделка корпуса смесителя матовая латунь

Эстетическая альтернатива стандартному хрому и полированному никелю, oil bronze (состаренная бронза, бронза в масле), хорошо смотрится в классической ванной комнате.

Преимущества: Прочный, легко моется и легко найти. Но покупать нужно смесители и аксессуары одного бренда. Не видны пятная воды или отпечатки пальцев.

Недостатки: Дороже, чем другие отделки, таких как хром и матовый никель.

отделка корпуса смесителя oil bronze

Смеситель с отделкой медь — безошибочный и смелый выбор для классических ванных комнат и стилизованных ванных.

Утонченный вкус, особенно при смешивании с другими дорогими материалами, таким как мрамор.

Преимущества: Медь обладает природными антибактериальными свойствами. За короткий период времени, царапина в меди становится темнее и в конце концов сливается с патиной.

Недостатки: блестящая медь может потребоваться немного больше ухода, чем матовый никель или хром, в противном случае на медь будет образовываться благородная патина.

отделка корпуса смесителя медная

Смеситель satin bronze (атласная бронза) имеет приятную гладкую поверхность, которая по цвету находится в между медью и oil bronze. Имея более светлы оттенок эта отделка дает большую гибкость для различных стилей.

Преимущества: Прочный цвет и легко очищается. Пятна от воды и отпечатки пальцев не видны.

Недостатки: Трудно купить и дороже чем другие отделки..

отделка смесителя сатин бронз

На фото сверху Brooklyn31 смесители Watermark.

Смеситель полированный никель

Если вам нравится гладкая и блестящая отделку, но вы устали от хрома, попробуйте полированный никель (polished nikel). Этот цвет темнее, чем хром.

Преимущества: Легко чистится. Прочная отделка. Отличная альтернатива матовому никелю.

Недостатки: Дороже. Зачастую трудно купить соответствующие аксессуары в ванную или светильники. Отлично сочетается с современным, традиционный и эклектичным интерьерами.

отделка смесителя полированный никель

Смеситель тертый никель (brashed nikel)Мягкий цвет матового тертого никеля выдержал испытание временем.

Преимущества: Это одна из самых прочных отделок, даже лучше чем бронза или хром.
Не видны отпечатки пальцев, пятна от воды и потертости. Легко моется, легко сочетаются с аксессуарами. Относительно недорого стоит. Тертый никель, как правило, дороже чем хром, но дешевле чем oil bronze. Сочетается со всеми стилями.
Недостатки: Не очень хорошо сочетается с отделками нержавеющая сталь или матовый никель.
тертый никель brashed nikel

Смеситель черный матовый.Черные смесители становятся все более популярны для ванной комнаты, из-за их способности «расставлять» акценты.

Если вы хотите подчеркнуть форму раковины или цвет мебели, то черный матовый смеситель — это то, что нужно!
Преимущества: Легко чистится. Не видно грязь, отпечатки пальцев или пятна от воды.
Недостатки: Трудно подобрать другие аксессуары и другую сантехнику (например, полотенцесушитель).
Стили: современный и эклектика.
смеситель черный матовый

Белый смеситель.Хотите чистую и блестящую отделку с «футуристичной ноткой»? Белый смеситель красиво сочетается с полностью белой  отделкой помещения.

Преимущества: Легко чистится. Не видно пятен от воды или отпечатки пальцев.

белый смеситель
Oxidized от Treemme
Трудно описать внешний вид с данным необычным цветом смесителя с оксидированный финишем.
Внешне напоминает окислы и следы масла на поверхности латуни. Кто-то увидит в нем «следы побежалости» которые возникают при перегреве металла.

необычный цвет смесителей. оксидированный

нестандартная отделка смесителей

Еще 2 варианта необычного цвета смесителей от другой итальянской фабрики Bellosta.
1-й финиш напоминает патинированную латунь с зеленением.
Финишная отделка смесителей. Нестандартные цвета смесителей
А 2-й цвет похож на окисленный чугун (сталь).
Финишная отделка смесителей. Нестандартные цвета смесителей
По вопросам подбора и покупки смесителя в нужном вам цвете декора обращайтесь через форму обратной связи или по телефону.
Новые нестандартные финиши смесителей CEA.