Термостатический смеситель

Термостатический смеситель

Всем знакома ситуация, когда  в душе включаем воду, выбираем комфортную температуру, но затем, через какое-то время, вместо ожидаемой воды приятной температуры льется обжигающе горячая или холодная вода, а также температура воды периодически меняется.

Исключить подобный стресс в ванной возможно, если установить термостатический смеситель.

В нашем каталоге сантехники есть отдельный раздел смеситель с термостатом (ссылка).

Термостатический смеситель для душа

В своей конструкции термостатический смеситель для душа успешно объединил два устройства: непосредственно смеситель и терморегулятор, он же термостат.

Установив у себя в ванной комнате термостатический смеситель для душа, вы буквально одним движением задаете комфортную именно для вас температуру воду, этой же ручкой включаете воду и регулируете ее мощность.

Для более проницательного читателей, ниже приводим конструкцию этого смесителя (вариант, для монтажа внутри стены).
Термостатический смеситель для душа

Термоэлемент «замеряет» температуру воды, находясь внутри корпуса термостатического смесителя, и корректирует пропорции смешиваемой воды, чтобы удерживать отдаваемую вам воду в заданном температурной режиме.

Существуют Для защиты от «дурака» предусмотрена еще и предохранительная кнопка. Пока она нажата, изменить температуру воды можно лишь в сторону ее уменьшения.термостатический смеситель для ванны

Термостатический смеситель для душа обеспечивает постоянство температуры душевой воды даже в том случае, когда ее давление и/или температура в трубопроводе изменяются. Например если вдруг, в доме в котором вы проживаете, будет перекрыта труба холодного водоснабжения, термостат заблокирует поступление горячей воды. Согласитесь, что такой сервис уже на грани фантастики.

 

Термостатический смеситель для ванны

Однако есть нюанс!

Все проблема сводиться к тому, что термостатические смесители для ванны и душа разрабатываются и производятся европейским брендами, а вода в этих странах имеет другую структуру, более мягкой чем в наших городах.

Вот почему крайне важно обеспечить очистку воды перед тем как подать ее в душевую систему, в первую очередь для того, чтобы продлить срок службы техники, а также это позволит сберечь вашу кожу.

На фото: напольный смеситель для ванны с термостатом.Термостатический смеситель

Отечественные системы водоснабжения пагубно сказываются на работе термостатических смесителей для ванны, и чтобы продлить их срок службы необходимо установить проточные фильтры как на горячую так и на холодную воду.

Термостатический смеситель скрытого монтажа

Термостатические смесители скрытого монтажа – это встраиваемая в стену модель, визуально «облегчающая дизайн», функционально выполняющие те же функции, что и описанные выше модели.

На фото: душевая система скрытого монтажа с термостатом.

Термостатический смеситель

 

Комплект для скрытой установки термостатического смесителя включает в себя специальную монтажную раму (по типу арматуры для установки электрической розетки), камеру для смешивания и картридж термостата.

На фото: термостат для скрытой установки внутри стены, внешние ручки устанавливаются поверх финишной отделки стен (например, плитки). Форма и дизайн ручек могут быть любыми, как современном, так и классическом стилях.

 

На фото снизу: внешние ручки в классическом стиле для термостатического смесителя

Термостатический смеситель

Термостатические смесители скрытого монтажа удобные тем, что вы можете немного изменить дизайн за счет смены внешних ручек, используя элементы для монтажа как конструктор, однако не все производители это смогу предложить.

Наиболее «продвинуты» в вопросе выбора дизайн ручек и цвета отделки на данным момент американские производители сантехники.

На фото снизу (а также в заголовке статьи): термостатический смеситель скрытого монтажа (точнее только их внешние части), американского производства, варианты американской сантехники по ссылке.

Вариант ручек в отделке «темная бронза»

Термостатический смеситель

Вариант ручек в отделке «матовый потертый никель»

Термостатический смеситель

 

Если вы не готовы установить термостатический смеситель внутреннего монтажа, то рассмотрите вариант душевой панели с термостатом.

душевая панель с термостатическим смесителем

 

Или душевой термостатический смеситель  смеситель открытого монтажа (ее также называют колонна).

душевой термостатический смеситель смеситель открытого монтажа колонна