стеклянные душевые кабины

Стеклянные душевые кабины

Особенности и модификации стеклянных душевых кабин.

Преимущества стеклянной душевой кабины

Сборные стеклянные душевые кабины имеют большее количество преимуществ перед готовыми заводскими душевыми кабинами из пластика или акрила.

Сборная стеклянная душевая кабина выглядит более элегантно и визуально «легче». Это достигается благодаря максимальному использованию прозрачных элементов конструкции.

стеклянные душевые кабины

Душевая кабина из стекла полностью прозрачна и не разделяет пространство ванной комнаты, ее легче «вписать» в интерьер ванной. Основную часть конструкции такой душевой кабины составляют прозрачные стеклянные полотна и несущий профиль-каркас.

Двери и стенки душевой кабины из стекла могут также иметь матовую поверхность, или иметь рисунки (орнаменты).

В производстве стеклянных душевых кабин используется прочное закаленное стекло. Если в случае неосторожного обращений (например, при переноске) произошло битье стекла, любой элемент, будь-то стеклянная дверь или стенка, можно заменить отдельно, не меняя всю кабину полностью.

Все кабины вы найдете в каталоге простые душевые кабины и шторки и ограждения.

Производители стеклянных душевых кабин

 

Такие кабины производятся европейскими брендами в большом многообразии.

Стеклянные душевые кабины купить  из закаленного стекла.

стеклянные душевые кабины

HSK

стеклянные душевые кабины купить

 

Конструкция стеклянной душевой кабины.

Обычно, высота двери кабины из стекла составляет 1,70 метра — 1,90 метра. Толщина стекла душевой кабины составляет 8-11 мм. Между верхом душевой кабины и потолком оставляется расстояние, для того, чтобы в душевой кабине не скапливался водяной пар.

1. Поддон душевой кабины из стекла — обеспечивает слив воды.

Поддон для душевой кабины можно купить готовый, или оборудовать непосредственно в полу (выложенному плиткой) ванной комнаты слив (трап для душа).

 

2. Двери и перегородки стеклянной душевой кабины.

Двери и стенка стеклянной душевой кабины изготовлены из высокопрочного закаленного стекла толщиной 8-11 мм.

Количество стеклянных стенок может быть различным.

В зависимости от конструкции кабины, перегородки (стенки) и двери крепят прямо к стене, полу, а также потолку. Стеклянные полотна кабины крепятся друг к другу, на высокопрочный клей или специальный крепеж, или на каркас из металла.

Двери возможно крепить и к стене ванной, и к перегородкам душевой кабины.

3. Металлический каркас или фиксаторы стеклянной душевой кабины.

Каркас может быть изготовлен из нержавеющей стали или алюминиевого профиля, что обеспечивает душевым кабинам из стекла устойчивость, в том случае, если стены кабины невозможно закрепить к потолку.

Металлический (или алюминиевый) каркас обрамляет стеклянные полотна как рама картины, или фиксирует их за счет специального крепежа изнутри.

4. Перегородки и двери в душевой кабине из стекла

Количество стен и дверей душевой кабины может изменяться в зависимости от размера ванной и способа её установки.

Самый простой случай — установка душевой кабины из стекла в угол между двух стен, будет достаточно одной стеклянной стены и одной двери душевой кабины.

Самый сложный вариант — установка стеклянной душевой кабины в стороне от стен ванной комнаты. В этом случае количество стеклянных перегородок увеличивается до пяти.

Важно закрепить перегородки надежно и правильно. Перегородки крепятся к стенам под углом 90 град и дополнительно прикрепляются к полу и каркасу.

Внутренние стенки крепятся к каркасу к полу, и одновременно к крайним перегородкам под 90 или 135 град.

Количество дверей в кабине также может быть разным.

Стандартная стеклянная душевая кабина имеет одну дверь. Иногда устанавливают две двери.

Распашные стеклянные двери в душевой кабине открываются и наружу или внутрь кабины. В закрытом состоянии двери плотно фиксируются по центру, благодаря специальным петлям.

Стеклянные двери можно установить к стене под углом 90 градусов, а к перегородке кабины под углом 90 или 135 градусов.

В стеклянную душевую кабину устанавливаются и откатные двери, которые скользят по каркасу при помощи каретной системы.

5. Фурнитура для стеклянной душевой кабины

Все элементы конструкции стеклянной душевой кабины постоянно контактирует с водой. Вот почему вся фурнитура изготавливается из нержавеющей стали, алюминия или из сплава латуни.

Несущий каркас стеклянной душевой кабины состоит либо из специального профиля, либо это специально разработанная фурнитура.

Каркас обрамляет стеклянные стенки и дверцы, «несущая» фурнитура находится с внутренней стороны стекла.

Между собой стекла кабины могут быть соединены специальным крепежом, эти соединители называют коннекторами.

5.1 Соединители для кабины.

Существует несколько типов соединителей-коннекторов для дверей стеклянной душевой кабины:

Труба-труба — соединяет металлические элементы конструкции под разными углами.

Труба-стена — предназначено для крепление трубной конструкции к стене под углом 90 градусов.

Труба-стекло — соединяют стеклянное полотно перегородки с трубной конструкцией каркаса. Эти соединители подразделяются на сквозные и торцевые.

Стекло-стена — присоединяют стеклянные перегородки к стене, также к полу или потолку под углом 90 градусов.

Стекло-стекло — скрепляет между собой перегородки из стекла под углами 90, 135 и 180 градусов.

5.2 Петли для душевой двери.

Чрезвычайно важно подобрать надежные петли для двери душевой кабины из стекла и правильно их закрепить. В противном случае при использовании душевой кабины возможны серьезные проблемы.

Петли для душевых дверей могут устанавливается на стену. Она обеспечивает крепление двери под углом 90 градусов. При этом дверь открывается в обе стороны.

Петля для душевых дверей стекло-стекло: Устанавливается непосредственно на полотно стеклянной перегородки и на стеклянную дверь, с применением вырезов в полотнах. Такая петля обеспечивает крепление двери под углами 90, 135 или 180 градусов. При этом дверь открывается в две стороны (внутрь и наружу).

5.3 Уплотнительный профиль для душевой кабины из стекла из силикона или ПВХ. Профиль отвечает за герметизацию душевой кабины. Он устанавливается на кромку стеклянного полотна в зазорах между перегородками, перегородкой и дверью, перегородкой и стеной ванны. Для душевой двери кабины применяют специальный уплотняющий профиль с магнитной полосой для более плотного закрывания двери.