спа термины

СПА термины

Словарь СПА терминов используемых в организации работы spa салона.

  • Акупунктура
    Метод, используемый в массаже, который снимает мышечное напряжение, путем давление на точки акупунктуры, что позволяет энергии течь свободно. Является очень эффективным для снятия напряжения и стресса.
  • Фруктовые кислоты AHA
    Природные кислоты (alphahydroxy-кислоты), которые присутствуют главным образом в плодах, используются в косметических процедурах для пилинга кожи, чтобы «добраться» до новых слоев кожи. Подобный пилинг натуральными фруктовыми кислотами,  отличается от микродембразии.
  • Водоросли
    Морского происхождения продукты, полученных из морских водорослей, богатых витаминами, минералами и микроэлементами, которые снабжают кожу ценными питательными веществами. Процедуры включают в себя ванны, кремы и косметические маски.
  • Aquabalance
    Включает в себя пассивные и активные движения, плавание в теплой воде 35 град., для получения сбалансированности ощущений благополучия и расслабления. Сессии проходят с квалифицированным специалистом.
  • Aquagym
    Занятия проводятся чаще всего в группе: водная гимнастика без фитнес-оборудования, направленные на повышение скорости обмена веществ и сжигание жира. Имеет тонизирующее действие на мышцы и соединительную ткань, не создавая нагрузки на суставы и мышцы. Высокоэффективная нагрузка  для поднятие тонуса организма.
  • Ароматерапия
    Используются эфирные масла (масла растительного происхождения), чтобы  достичь ощущения благополучия, особенно эффективны при использовании для борьбы со стрессом и тревожными состояниями, а также для лечения широкого спектра других заболеваний. Масла применяются в виде ингаляций, массажа кожи (в разбавленном виде) или как добавка в ванну.
  • Аюрведа
    Древняя индийская система исцеления, как терапия полезна для поддержания хорошего здоровья и профилактики болезней, способствует созданию чувства благополучия через целостную систему практик. В результате возникает  эффект повышения физических сил, улучшение здоровья, ясности ума, гармонии внутреннего мира и спокойствия.
  • Био-сауна
    Удобная и комфортная температура 40-55 ° C обеспечивает приятный климат, который не вызывает стресс в организме. В сочетании с эфирными маслами, или использованием хромотерапии, расслабляет или стимулирует, вызывая у вас чувство успокоенности и расслабления.
  • Обертывания
    Вид лечения обычно включает в себя применение богатых питательными веществами составов или кремов. Жара и влажность делают кожу особенно восприимчивой к усвоению активных веществ, и это усиливается за счет обертывания тела (иногда с подогревом). Это увеличивает температуру вашего тела и таким образом увеличивает поглощение полезных веществ. Лечение может также иногда включать в себя расслабляющий массаж головы в то время как обертывание «делает» свою работу.
  • Глина / Каолин
    Может использоваться при обертывании или наложении масок. Глина – это природные соединения, которые сохраняют тепло и стимулируют кровообращение, что позволяет применять активные ингредиенты для проникновение в кожу более эффективно и оставляя ощущение свежести.
  • Цветотерапия /Хромотерапия
    Цвета спектра используется, чтобы уравновесить, гармонизировать и сбалансировать разум и тело. Также известен этот эффект как световая терапия и иногда используется в сочетании с аудио терапией, которая позволяет получить визуальное и звуковое восприятие!
  • Дополнительные терапии
    Цель дополнительной терапии (это собирательный термин), используемой для описания любого лечения или практики, которые специально создают ощущение благополучия через восстановление равновесия в организме, смягчение последствий стресса, повышения уровня энергии и снижения болей. Многие условиям отвечают особенно хорошо комплементарной медицины и преимущества вы можете получить продолжаться и после лечения. Некоторые процедуры идеально иметь на день прибытия в качестве расслабляющего начала вашего пребывания.
  • Массаж
    Глубокий интенсивный массаж расслабляющий, направленный на напряженные мышцы. Манипуляции с зонами рефлексотерапии гармонизирует функции внутренних органов. Очень хорошо подходит, если вы очень активны и регулярно занимаетесь спортом, как расслабляющий массаж, устраняет незначительные боли в мышцах!
  • Черепно-сакральная терапия
    Мануальная терапия, последовательный массаж волосистой части головы, позвоночника и крестца для снижения физической и психологической напряженности.
  • Глубокое расслабление мышц
    Отличная техника релаксации, которая проста в освоении и очень эффективна в достижении последующей релаксации в результате повторений напряжения мышц, а затем их расслабления. Умышленное и последовательная глубокая мышечная релаксация может помочь снизить физические и эмоциональные беспокойства, вы можете продолжать практиковать это у себя дома!
  • Энергетический массаж
    Буквально означает зарядку тела энергией, различными веществами, например, кислородом или определенными ароматами, используемыми в качестве стимуляторов для повышения производительности. Кроме того, термин, используемый для описания действия определенных процедур — в частности, стимулирующего лечения в отличие от расслабляющего.
  • Эссенции
    Концентрированные масла, которые  используются для ароматерапии и т.д.
  • Цветочные ванны
    Отборные цветочные лепестки наброшены на поверхность теплой воды для стимулирующего или расслабляющего действия. Используется отдельно или как часть полного курса терапии (например Lulur). Вы, возможно, видели фотографии японской церемонии купания — цветочные ванны являются частью этой практики!
  • Фэн-шуй
    Обычно используется в качестве описания обстановки интерьера, но имеет отношение к любой среде, в которой вы находитесь, в том числе процедурные кабинеты. Древние знания были использованы, чтобы сбалансировать элементы для достижения беспрепятственного потока энергии, чтобы способствовать гармонии.
  • Массаж горячими камнями
    Специально подобранные горячие камни используются для массажа тела, обеспечивая терапевтический эффект. Применение тепла не только усиливает ощущение благополучия, но и позволяет терапевту работать более глубоко и более эффективно с хроническими заболеваниями и болями. Гладкие камни базальтовых пород имеют высокое содержание железа, что позволяет им сохранять тепло. Камни нагревают до нужной температуры, укладываются на мокрую или  смазанную маслом кожу тела, эффект похож на сочетание сауны и массажа, но без вдыхания пара. Практикующий массаж с камнями в определенных точках — в том числе между пальцами! Эмоции описывающие эффект от массажа горячими камнями описываются как «полное счастье»!
  • Гидро Оазис
    Гидромассажная ванна с хромотерапией, в сочетании с музыкой. Ощущение тепла и легкости за счет использования интегрированных программ.
    Различные типы гидромассажа массируют тело вибро волнами и струями воды в большом бассейне или ванне, оказывающие бодрящий и стимулирующий эффект. Особенно полезен при использовании в комбинации с обертыванием.
  • Индийский массаж головы
    Успокоит после стресса и напряжения, оставляя вас «свежими», спокойными, с обновленной ясностью ума. Это очень популярное лечение — идеально подходит для расслабления!
  • Индонезийский массаж
    Техника массажа с помощью пальцев со специальными ароматическими маслами для расслабления мышц. Кожа прокатывается между пальцами и кончиками пальцев, чтобы увеличить приток крови и повышение чувствительности нервных окончаний, хотя это совсем не больно — это нежные и приятные ощущения. Давление на точки на руках и ногах способствуют увеличению уровней энергии.
  • LaStone ® терапия (см. также Терапия горячими камнями выше)
    Массажа игорячими камнями попеременно с охлажденными камнями для глубокого проникающего влияния на физиологические системы человечка. Использование влияния различных экстремальных температур, будь то тепло или холод на тело, чтобы добиться определенного ответа организма на терапию, способствует заживлению ран, достижения баланса и омоложения.
  • Ломи Ломи массаж
    Ритмический метод массажа, который был разработан на Гаваях, пальцами, ладонями и локтями, чтобы расслабить ткани и снизить напряженность для того, чтобы расслабиться и восстановить силы организма.
  • Лимфодренаж
    Эта специфическая техника массажа предназначена для снижения концентраций воды и токсинов под кожей. Вода может застаиваться в тканях во всех частях тела, но особенно в ногах и этот метод препятствует задержке воды. Как правило, рекомендуется избегать любого напряжения на некоторое время после этого лечения.
  • Магнитная терапия
    Использования электромагнитных полей для лечения различных заболеваний, включая проблемы кровообращения, некоторых форм артрита, хронических болей, нарушений сна и борьбы со стрессом.
  • Медитация
    Концентрация для достижения «высшего сознания». Чрезвычайно полезна  в управлении стрессом и преодоления психологического кризиса. Как практика описывается как очень полезный инструмент для оказания помощи в улучшения психоэмоционального состояния.
  • Косметическая маска
    Эта процедура является эффективной в плане улучшения кровообращения и тонуса кожи лица. Например, крем, содержащий питательные концентраты наноситься как гипсовая маска, густо. Как только маска высохнет, температура кожи под ней увеличивается, поры открываются и активные вещества проникают в верхние слои кожи.
  • Природные масла
    Полученные из растений и семян. Используются в чистом виде или в сочетании с ароматическими добавками для ухода за кожей и массаж.
  • Аква балансировка
    Медитативная форма водного массажа для лечения психических и физических напряжений.  Расслабляющая сессия оставит у вас чувство расслабления. Может быть использован в сочетании с морскими солями.
  • Пилатес
    Система упражнения с или без предметов для фитнеса, базируется на восьми основных принципах. Цель заключается в повышении гибкости и силы и создания баланса в организме. Включает в себя всеобъемлющее регулирование физической функции и приводит к физической и психической релаксации. Особенно эффективны для спины и проблем с осанкой.
  • Силовая йога
    Сочетание традиционной йоги и динамических упражнений, для повышение мышечного тонуса.
  • Точечный массаж / акупунктура
    Точками акупунктуры можно управлять с помощью кончиков пальцев вместо игл (иглоукалывания) таким образом, высвобождается энергия и регуляции физических функций.
  • Грязетерапия
    Это древний арабский ритуал купания и очистки организма, который использует богатую минералами грязь, тепло и пар. Это в конечном итоге очищение, отшелушивание и очищения кожи. Лечение начинается с применения минеральных грязей на различных участках кожи вашего тела, для детоксикации организма. Затем расслабиться помогает пар, придавая коже ощущение мягкости.
  • Рефлексология
    Специализированная техника массажа, сосредоточенная на рефлекторных областях в ног, которые отражают особенности органов тела. Рефлексология является расслабляющим способом стимуляции самовосстановления организма. Можно также исправить «незначительные» проблемы, если ваш терапевт будет в состоянии идентифицировать физические проблемы.
  • Морские ванны
    Купание в природных источниках соли. Восстанавливает обмен веществ и помогает детоксикации организма.
  • Sanarium или Saunarium
    Где-то между сауной и русской баней!
    Обычно используется для описания терапии сауны с невысокой температурой (40-50 ° C), в которых эфирные масла, например, эвкалипта, используются для лечения дыхательных путей.
  • Скраб
    Иначе известный как пилинг кожи, с использованием мелкозернистого вещества, таких как соль, семена, мелкий песок и другие абразивы, в сочетании с кремом. Высокая эффективность в отшелушивании старых клеток кожи, чтобы «добраться» до нового, здорового слоя.
  • Экстракты из морских водорослей
    Морские растения богаты витаминами и минералами. Используются в виде добавок в ванну, и кремов, обеспечивают кожу ценными питательными веществами и, как правило, используется в сочетании с обертываниями или ванн морской терапии.
  • Автозагар
    Применения автозагара для лица и тела, обычно после полного отшелушивания тела, для того чтобы выровнять цвет кожи.
  • Шиацу (см. Точечный массаж / акупунктура)
    Японский точечный массаж.  Нежное давление пальцами, без использования игл. Эта восточная терапия объединяет давление пальцев точки акупунктуры с нежным воздействием костяшек рук. Лечение работает по принципу повышения поток жизненной энергии по меридианам тела. Это оказалось интересным подходом к многочисленным проблемам со здоровьем.
  • Spa
    Происходит от «Sanus Per Aquam» (здоровье через воду!). Используется для описания услуги, предлагаемые в специальных салонах.
  • Паровая баня
    В закрытом помещении, горячий пар выходит специальные отверстия увлажняя кожу и дыхательные пути. Чрезвычайно высокая влажность при температуре всего 60 ° С воспринимается как очень горячий. Хорошо выводит токсины и особенно эффективно, в сочетании с бассейном.
  • Шведский массаж
    Подобный массажа тела, сочетающие круговые движения рук, дополненные разминанием, чтобы расслабить глубокие мышци.
  • Тайский массаж
    Классический тайский массаж не использует масло. Клиент остается одетым. Элементы китайской рефлексологии и аюрведы.
  • Талассотерапия
    Всеобъемлющая концепция, которая использует огромную целебную силу моря и морских продуктов. Водоросли, донные отложения, и морской песок лишь некоторые из основных ингредиентов, используемых для лекарственных и косметических препаратов.
  • Подводный массаж
    Сильная струя воды, направленной на напряженные группы мышц для достижения массажа или расслабляющего эффекта.
  • Турецкая парная/ Хаммам
    Глубокое очищение кожи паром.  Перенасыщенный влагой паром активизирует глубокую очистку, смягчая жесткие слои кожи и открывая поры.
  • Грот с теплым туманом
    Теплая комната, насыщенная водным туманом, который может быть обогащен необходимыми веществами, дающими освежающий и бодрящий эффект, для благотворного влияния на кожу и дыхательные пути. Повышения хорошего настроения достигается путем стимулирования обмена веществ.
  • Флоатинг
    Вода удерживает массу тела и уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы, одновременно возникает эффект невесомости, что «разгружает» голову.
  • Йога
    Наиболее часто практикуемая техника йоги в Европе является хатха-йога, которая объединяет расслабления тела, ум и душа путем контролирования дыхания и движений. Обеспечивает увеличение физической гибкости и эластичности. Также оставляет у вас ощущение спокойствия и является очень эффективным способом для снятия стресса.