Как сделать ванную комнату более безопасной

Как сделать ванную комнату более безопасной

Не секрет, что с годами мы теряем над своим телом контроль. Необратимые возрастные изменения приводят у ухудшению моторики и как следствие ухудшению способности передвигаться также легко и непринужденно как раньше.

Хорошо если человек в пожилом возрасте может самостоятельно пользоваться туалетом и ванной комнатой.

Поверьте, что именно возможность самостоятельно себя обслуживать без посторонней помощи, психологически позволяет чувствовать себя намного легче. Не быть обузой для других — важная составляющая чувства дееспособности и как следствие отсутствие ежедневного стресса.

 

Как правило, ванная комната не учитывает возможности и удобства проживание нескольких поколений семьи.

Для этого необходимо не только учитывать разницу в росте, но и физические (в тч физиологические) способности каждого члена семьи.

И только наличие здравого смысла позволит учесть все необходимые элементы.

Разные люди имеют различные потребности, но каждый заслуживает возможность жить в окружающей среде, которой они могут наслаждаться и чувствовать себя комфортно.

Прошли те времена, когда фраза «Доступная и безопасная ванная комната» означала только стерильное помещение с минимальным набором сантехники для гигиенических процедур.

Современная безопасная ванная комната подразумевает наличие дополнительных опций, таких как ручки и поручни расположенных в тех местах где это необходимо.

Ниже мы собрали несколько советов о том, как сделать вашу ванную комнату более безопасным, с тем чтобы вы смогли перестроить или адаптировать вашу ванную комнату.

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: поручни и ручки.

Одним из ключевых элементов безопасности в скользком помещении является возможность страховки при передвижении и фиксация тела в пространстве.

Это возможно при помощи поручней установленных в «ключевых» точках ванной и душевой комнат.

Как сделать ванную комнату более безопасной

Обратите внимание на это фото: поручни установлены таким образом, что позволяют перенести тело, сменить его положение, а конструкция раковины позволяет на нее облокотиться.

Установка поручня в ключевых местах по всей комнате является прекрасным решением.

Как сделать ванную комнату более безопасной

Выберите поручень, который будет дополнять декор ванной комнаты по своему вкусу.

Для слабовидящих людей лучше выбирать поручни контрастных цветов.

безопасная ванная и душевая комната

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: Душ сиденья для душа и табуреты.

Принять душ в сидячем положении позволяет свести риск падения на скользком полу до минимума. В то же время, позволяя насладиться ванными процедурами в комфорте.

Стульчики и сиденья для душа бываю складные,  с откидными сиденьями.

безопасный душ

 

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: противо-скользящие покрытие дна ванны и/или душевого поддона

Современные ванны и душевые поддона предлагаются с опцией противоскользящее покрытие которые представляет собой особый орнамент в виде фактурного рисунка.  В результате происходит более надежное «сцепление» между кожей ступни и поверхностью ванны или поддона.

безопасная ванна

 

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: термостатический смеситель.

Наличие ограничивающего температуру устройства — термостата в конструкции смесителя позволяет ограничить верхнюю границу горячей воды, которая изливается из носика смесителя до 38 град.

Наличие такого ограничения в смесителе с термостатом позволяет минимизировать риски получения ожога от случайного включения горячей воды. А такое может случиться с каждым.

Ожог горячей водой это конечно не смертельно, воду нужно выключить, как можно скорее. Однако с возрастом любые «болячки» лечатся все труднее.

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: анатомические сиденья для унитаза и гигиенический душ.

К безопасности ванной или душа анатомические сиденья для унитаза имеют отдаленное отношение. Но такие устройства позволяют воспользоваться туалетом с комфортом.

безопасный душ

Специально продуманная конструкция унитаза с крышкой и установленного рядом гигиенического душа позволяют проводить необходимые  интимные гигиенические процедуры.

 

Как сделать ванную комнату более безопасной: ванна с дверцей.

Ванна с дверцей — это удобство! Дверца  в конструкции ванны дает возможность любому человеку в том числе с ограниченными двигательными способностями (инвалидам и людям преклонного возраста) воспользоваться ванной без необходимости перекидывать ноги через высокий борт. А это не всегда безопасно, ведь теряется точка равновесия.

безопасная ванна с дверцей

 

Мы затронули только «верхушку айсберга».

Это лишь базовые мероприятия для повышения уровня безопасности в ванных комнатах, душевых и туалетах.

Полезные ссылки на тему статьи:

Вы предложить больше решений для организации безопасного пространства в вашей ванной комната. Отправьте запрос через форму обратной связи на этой странице.