Ванная в русском стиле

Ванная в русском стиле

Как это ни странно, но ванная в русском стиле, тоже имеет место быть.
Русский стиль становится все более и более популярным в создании интерьера. Ничего удивительного — в эпоху великого развития промышленности и городов, люди все чаще начинают думать о возвращении к природе.

И только русский стиль в ванной комнате дает нам ​​возможность расслабиться в полной мере, напоминая нам о своих «корнях»: бревенчатый домик, простота и неприхотливость условий. Натуральные материалы создают отличное ощущение единения с природой.

Ванная в русском стиле

Классический русский стиль представляет собой использование дерева, как на потолке, так и на стенах и на полу. Без использования в отделке пластика, минимум металла и техники.

Единственный недостаток русского стиля в ванной, что он больше подходит для дизайна дачи или загородного дома, и его гораздо труднее использовать в декоре квартиры.

Можно конечно применить его и в городской квартире, но есть большой риск «скатиться» в декоре к такому непопулярному результату как «баня обшитая вагонкой».

Ванная в русском стиле

Но это можно избежать, достигнув совершенно уникальных результатов, если дать волю воображению. Например использовать опыт наших соседей, а именно ванная в скандинавском стиле.

Та же вагонка, но как реализовано!

Это не означает, что нужно, чтобы превратить ванную комнату в русском стиле в подобие русской бани с низким потолком.

Для того чтобы создать истинно русский характер этого помещения вполне достаточно обшить стены деревянными досками (блокхаус), которые имитируют поверхность бревенчатых стен. Потолок может быть затянут тонкой доской. Для изготовления пола хорошо использовать паркет из массивной доски, или доску, или плитку светло-желтого или светло-коричневого цвета.

Для того чтобы «осовременить» русский стиль, достаточно не обшивать стены деревом полностью, а лишь одну из стен, к которой прилегает ванна, и часть потолка над ванной. Использование древесины светлых тонов (тонировать доску не кроющей краской, выбеленный или светлый дуб), также даст нужный результат, при этом сама доска должна быть идеально ровной, шлифованной.

Ванная в русском стиле

Если вам покажется что декор слишком простоват (по-деревенски), то ванную комнату в русском стиле можно усложнить за счет декора самой мебели для ванной.

Носит это явление, всем нам знакомые черты, настало время внести что-то свежее в этот дизайн, заимствовать приемы декорирования в скандинавском или французском стилях. Например раковину расписанную цветочным орнаментом, поверх столешницы из керамики.

Ванная в русском стиле

Ванна может быть как свободностоящей или встроенной в подиум, но в любом случае желательно скрыть ее нижнюю часть за деревянной панелью. Кстати, пространство под ванной можно использовать как шкафчик для хранения.

То же самое с раковиной — она встроена в тумбу из натурального дерева. Для ванной в русском стиле, лучше использовать смесители, души, и крючки для полотенец серебристого цвета (хром).

Душевую кабинку и стену возле ванны можно выложить с обычной керамической плитки, установить ограждения из стекла (например душевую кабину Merlyn) и душевую систему, скрытую под плиткой.

Оптимальная цветовая гамма: синий кобальт, голубой и белый. Можно использовать вручную расписанную плитку с типичным русским орнаментом.

Ванная в русском стиле

Хорошо также использовать мебель для ванной в русском стиле украшенную резьбой по дереву. Для декор окна и зеркала, но не стоит выбирать очень сложные узоры. Рама зеркала должна иметь гладкую поверхность, симметричную относительно центра зеркала. Створки окна могут быть украшены резьбой.

Чтобы добавить декора для ванны в русском стиле достаточно просто добавить яркие полотенца с русскими мотивами, льняные шторы, в качестве аксессуаров можно использовать небольшие глиняные горшочки, березовый веник.

Или, например, оригинальную плитку с русским орнаментом. Очень красиво и патриотично, тем более, что сейчас нанести изображение на плитку возможно в минимальных количествах, любого размера.

Интересно, что во всем мире русский стиль признан как примера экологического стиля.

Естественно, что все дерево, для ванной в русском стиле, должно пройти сушку и специальную обработку, в противном случае дерево, будет деформироваться или разбухать. По тем же причинам в ванной необходима хорошая вентиляция.

Ванна и баня в русском стиле предполагает использование в большом количестве дерева. Как утеплить деревянную баню по технологии теплый шов, знают сотрудники компании «Зазорам Нет!».