ванна черная

Ванна черная

Не секрет, что на дизайн вообще (и в декоре ванных комнат в частности) очень сильное влияние оказывают повальное увлечение какие-то модным приемом, или цветов. Так случилось с черной сантехникой и черными ваннами.

Вне сомнений, черные ванны всегда выглядят очень изящно, но их повальная установка «где надо и не надо», нанесли «ущерб имиджу» этому цвету ванн.

Ванны черного цвета являются очень сильным визуальным акцента и использование такого «магнита внимания» должно быть крайне осторожно. Перед покупкой черной ванны нужно тщательно взвесить «все за и против».

 

Ванны черного цвета

Особенно это касается черных акриловых ванн.  Уж если и покупать ванну черного цвета, то выбирать экстраординарный дизайн, например ванна на фото снизу украшена деликатной линией из страз.

Производитель: Treesse

ванна черная акриловая

Раз черные ванны привлекают внимание, то лучше всего такую красоту ставить в некотором отдалении от стены, а еще лучше оставлять свободностоящими.

Ванна черного цвета может быть выполнена как в современном, так и в классическом стилях. Форма ванн также различна: овальная, квадратная, круглая, ассиметричная, прямоугольная.

ванна черная

Чуть подробнее о материалах изготовления.

Самый популярный материал для изготовления черных ванн — акрил. Этот материал стал популярным благодаря своим свойствам и технологическим возможностям. Его преимущества в том, что при относительно невысокая стоимость и богатство форм дает возможность выбора ванны по цене и форме. А способность сохранять тепло конкурирует с чугунными ваннами.

ванна черного цвета

Кроме того, черные акриловые ванны, в отличии от черных эмалированных ванн (из стали или чугуна) обладают еще одним важным свойством.

При возникновении скола (например, уронили что-то тяжелое в ванну), цвет скола или царапины также черный.

У эмалированных ванн сколы и царапины более заметны (контрастны).  Однако дешевые акриловые ванны «скрипят», и достаточно быстро покрываются царапинами, которые не всегда пригодны для шлифовки.

На фото: черная ванна из чугуна (черная эмаль с рисунком).

ванна черного цвета

Производители сантехники предлагают использовать для производства ванн черного цвета современный материалы:

  • ванна Mastella из минерального литья (кристаплан) черного цвета
    ванна черная
  • ванна черная стальная эмалированная Kaldewei

ванна черного цвета

Полный каталог ванн по ссылке.