унитазы из фарфора

Унитазы из фарфора

Если вы делаете ремонт в ванной комнате, и хотите установить качественную санитарную керамику, то наверное, вы уже слышали, что унитазы из фарфора наиболее качественные и относятся к классу элитной сантехники.

Почему унитазы из фарфора так высоко ценятся и чем же они лучше унитазов из обычной керамики?

Хотим сразу открыть небольшую тайну: сегодня унитазы из настоящего фарфора не изготавливается. Это слишком не надежный материал в быту.

Унитазы из фарфора, раковины и биде для требовательных покупателей изготавливаются из керамики высокого качества с покрытием из прочной глазури.

Унитазы из фарфора — это анахронизм, на смену которому предлагается элитный санфаянс как в классическом, так и современном дизайне.

Сейчас унитазы из фарфора, а точнее из керамики изготавливаются из особого сорта шамотной (огнеупорной) глины с добавлением пластификаторов и прочих нужных добавок.

Унитазы для премиум сегмента из керамики обжигаются в печах при более высокой температуре, а некоторые фабрики делают это несколько раз.

Более высокая температура обжига и высококачественная эмаль, состоящая из двух слоев позволяет снизить количестве пор на поверхности санфаянса и как результат — поверхность меньше подвержена загрязнению!

унитазы из фарфора


Исторически так сложилось, что все изделия из фарфора — это элитный продукт, которые высоко ценился и ценится во всем мире.

Фарфор — это полупрозрачный керамический материал.

Существует два вида фарфора: костяной фарфор, ценный и весьма дорогой и фарфор получаемый из особой глины и обжигаемый при более высокой температуре, чем обычная глазурованная керамика. Он белый, слегка прозрачный, но может быть окрашен путем добавлением пигментов.

 

История  сантехники из фарфора.

Глина марки цзиндэчжэнь (провинции Jingdezhen), основная для производства фарфора в Китае, с начала эпохи династии Хань. Первые методы производства были очень примитивными, чуть выше уровня производства стандартной керамики.

Во время династии Суй и Тан с появлением высокотемпературных печей, производство фарфора стало более технологичным и серийным, постепенно завоевав признание во всем мире, а образчики китайского фарфора теперь занимают достойное место в музеях и частных коллекциях.

Эти печи позволили усовершенствовать производство фарфоровые изделий.

Наиболее заметное отличие между фарфором и другой керамикой является то, что он химически более стойки к грязи, ввиду того, что фарфор имеет гораздо меньше пор, а сами поры мельче.

Европейский фарфор был изобретен в Дрездене в Саксонии (Германия) в период правления курфюрста Августа Сильного (1694-1733), где сегодня храниться крупнейшая коллекции фарфора в мире. На протяжении более 200 лет европейские алхимики безуспешно пытались открыть секрет китайских мастеров фарфора, пока Иоганн Фридрих Беттгер наконец обнаружили рецепт изготовления фарфора, чтобы вылечить Августа от его одержимости «Белым Золотом».

Европейцы использовали более мягкие глины. Чтобы компенсировать это, стали использовать кальцинированную костную золу для укрепления фарфора, полученный материал (как правило, содержал от 25% до 50% костной золы) стал известным как костяной фарфор.

Сантехника из фарфора

Унитазы именно из костяного фарфора не производятся, просто потому что толщина стенок такого изделия недостаточно толстая.

Практически все унитазы, раковины и биде представленные в нашем каталоге изготовлены именно из сантехнического фарфора (товарная группа «керамика»).

Для сантехники из фарфора важно важно именно наличие качественного покрытия, именно глазурь защищает поверхность от грязи. Именно от нее зависит внешний вид, цвет и даже степень загрязненности при использовании унитаза из фарфора или раковины из фарфора в быту.