История появления радиаторов отопления

История появления радиаторов отопления

Вы когда-нибудь задумывались, как появилось современное отопление? Взглянем на историю радиатора от примитивных методов до современных технологий.

В современном мире легко принять многие из имеющихся у нас домашних удобств как должное.

Основы современного быта, такие как водопровод и электричество, не всегда были доступны в каждом доме (и до сих пор не доступны в некоторых частях мира)

То же самое относится к системам отопления — теперь это входит в стандартную комплектацию, практически в каждом доме используются радиаторы для обогрева в осенне-зимний период.

Тем не менее, мы почти не замечаем их, поскольку они сливаются с фоном нашей жизни.

История появления радиаторов отопления

Но как мы дошли до этого момента и где началась жизнь скромного радиатора?

Примитивное отопление.

Историки считают, что первые шаги по созданию отопления для людей начались примерно 420 000 лет назад.

Неандерталец изобрел первую систему отопления, построив жилище из костей мамонта с травяной крышей и поместив очаг внутри.

Восточный след

В Корее, примерно в эпоху бронзы, местные жители полагались на систему, называемую «ондоль». Тепло и дым, образующиеся от горящих дров под каменным полом, согревают комнату.

История появления радиаторов отопления

Дым проходил через подземный дымоход, нагревал пол находящиеся нам ним помещения.

Это была система 2-в-1, поскольку огонь, используемый для приготовления домашней еды, также служил источником топлива для обогрева дома.

Хотя система была далеко не такой эффективной, как те, которые мы используем сегодня, она действительно доказывает, что люди осознавали необходимость максимально использовать свои источники энергии за тысячи лет до того.

Римская прогрессия

Следующий заметный шаг в развитие технологий отопления внесли римляне. Как мы уже знаем, они были настоящими новаторами, ответственными не только за строительство тысяч километров дорог через континентальную Европу, но и изобретение водосточных систем.

Римляне также модернизировали отопительную технику до  нового уровня, создав гипокауст.

Инженер-гидротехник по имени Сергий Ората изобрел эту технологию, которая работала так же, как полы с подогревом.

Это было сделано путем циркуляции дыма и горячего воздуха через замкнутое пространство под полом, чтобы нагреть комнату. Дымоходы, встроенные в стены, удаляли дым, что позволило избегать удушья людей внутри помещения.

История появления радиаторов отопления

Однако это была система требовала большой и напряженной работы, так как она полагалась на постоянное пополнение топливных ресурсов для функционирования.

Радиаторы на водной основе

Затем настала очередь россиян вывести систему отопления на новый уровень. В стране, где низкая температура больше половины года, стимулировало необходимость поиска устойчивых источников тепла.

Из этого возникла система водяного отопления, которая впервые появилась в Летнем дворце Петра Великого в Санкт-Петербурге в начале 1700-х годов. Она полагалась на котлы, работающие на твердом топливе, чтобы создавать энергию, которая перекачивалась через фарфоровые каналы.

Американское вмешательство

Несмотря на российские инженерные инновации, настала очередь американцев вывести историю радиатора на новый уровень. Следующее великое изобретение создал не кто иной, как Бенджамин Франклин — один из отцов-основателей страны.

Франклин сделал камин с металлической облицовкой в ​​1741 году, который значительно увеличил количество тепла, которое могло быть передано во внутреннее жилое пространство. В нем было что-то, называемое полой «перегородкой», которая состояла из металлической панели, предназначенной для направления дымовых газов, и дымохода, который действовал как своего рода сифон.

Фактически это была модернизация системы, ранее использовавшейся в Германии столетием ранее, за исключением того, что сжигание топлива было намного более эффективным из-за новой конструкции, которая удлиняла путь, по которому проходит дым.

Британские инновации

В конце 18 века, британские технологии развились достаточно, чтобы внести свой вклад в развитие домашнего отопления.

И к этому процессу подключились Мэттью Бултон и Джеймс Ватт — два известных производителя морских и стационарных паровых двигателей. В их частных домах были установлены системы парового отопления, и Ватт даже собрал грубую версию радиатора из спаянной меди.

На то, чтобы идея прижилась, потребовалось некоторое время, и только после того, как она была экспортирована в Америку, она действительно начала процветать.

После 1810 года все большее количество систем начали устанавливаться в более крупных объектах, наиболее известными из которых были Белый дом и Капитолий в Вашингтоне.

Однако прошло еще несколько десятилетий, прежде чем она начала появляться в обычных домах. Благодаря Стивену Голду, печному мастеру из Коннектикута, система отопления в доме стала воплощаться в реальность.

Изобретение Голда, известное как mattress radiator (радиатор-матрас), стало стандартной моделью, которая использовалась до конца 19 века после того, как была создана в 1854 году.

Многие из них занимали довольно заметное место в помещениях, в которых они были установлены.

Как и в случае со многими крупными изобретениями, есть некоторые споры о том, кто был ответственен за создание радиатора в том виде, в каком мы его знаем сегодня.

Некоторые считают, что его изобрел русский уроженец Польши по имени Франц Сан Галли. Ему приписывают создание радиатора отопления, хотя с патентом Голда, датированным еще 1854 годом, и одним или двумя другими, датируемыми 1841 годом, есть мнение, что все началось в Америке.

Эволюция современного радиатора

Так как же «современный» радиатор вписывается в эту историю?

В 1872 году джентльмен по имени Нельсон Х. Банди создал то, что стало известно как петля Банди. Теперь это служит основной концепцией того, что мы понимаем под радиатором в современную эпоху.

Идея заключалась в том, чтобы работать на паровой системе с чугунными петлями, ввинченными в основание.

Вскоре ряд других производителей подхватили эту идею и начали приукрашивать ее своими собственными эстетическими изменениями, чтобы закрепиться на быстрорастущем рынке.

Такие, как Джозеф Нейсон и Роберт Биггс, начали улучшать дизайн и устанавливать шаблон для некоторых радиаторов, которые мы все еще используем сегодня.

Именно в викторианскую эпоху радиаторы действительно стали обычным явлением, на рынок выходило все больше и больше производителей, а технологии становились все более доступными для использования в домашних условиях.

В Америке компания America Radiator завоевала рынок и стала доминировать в продажах. Они поставляли не только радиаторы для дома, но и аксессуары для ванных комнат, которые были доступны по всей Европе.

История появления радиаторов отопления

История появления радиаторов отопления История появления радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления

Одна вещь, которая продолжает смущать многих, — это размещение радиаторов в старых домах. Во многих случаях их устанавливали непосредственно под окнами, что, по всей видимости, изначально противоречило цели радиатора. Но в этом есть некоторая логика, и это может показаться не таким непрактичным, как вы можете сначала подумать.

До того, как двойное остекление стало таким же обычным явлением, как сегодня, большинство домов полагалось на одинарное остекление. Как вы могли догадаться, это означало более низкий уровень энергоэффективности.

Идея установки радиаторов под окном заключалась в том, чтобы найти баланс между производимым теплом и холодным сквозняком, поступающим в комнату извне через окно.

Современные радиаторы

В то время как технология когда-то была довольно грубой и далека от стильного дизайна, к которому мы привыкли сегодня, именно разработка радиаторов в викторианскую эпоху позволила производителям найти правильный баланс между стилем и функциональностью.

История появления радиаторов отопления

Изобретение петли Банди позволило конструкциям стать более рентабельными для массового производства.

Чугун был наиболее часто используемым материалом для радиаторов в Великобритании до 1970-х годов, пока производители не перешли на использование стали — в то время, когда этот материал был на пике использования.

Тем не менее, некоторые по-прежнему предпочитают чугун, так как он может сохранять тепло в течение более длительных периодов времени, и вы даже можете купить стальные радиаторы, которые были изготовлены так, чтобы имитировать внешний вид чугуна.

Классический дизайн, который когда-то был обычным явлением для старинных домов, все еще имеют место в современном мире. Домовладельцы, которые предпочитают украшать свои интерьеры с использованием классического дизайна, осознают свой уникальный характер, а радиаторы в ретро стиле с использованием современных технологий могут по-прежнему выглядеть фантастически.

Трудно сказать, что ждет радиаторы в будущем, хотя мы полагаем, что их надежность гарантирует доминирующее положение в качестве источника отопления в наших домах.

Хотя новые технологии появляются постоянно, они остаются недоступными для многих, и, учитывая, что дизайн радиаторы сегодня играют такую ​​неотъемлемую роль во всей нашей жизни, мы всегда знаем, что отопление и комфорт, в которых мы нуждаемся, находятся всего одним нажатием кнопки.