хромотерапия

Хромотерапия

Уже более четырех тысяч лет известно, что цвета влияют на здоровье.

Хромотерапия — это лечение цветом, улучшает самочувствие и состояние, влияет на процесс релаксации, а также общее состояние нашего организма.


Под «хромотерапией» понимается использование цвета в лечебных и профилактических и терапевтических целях.

Поступающий цветной свет воспринимается организмом человека и «кожей», а не только на чисто зрительном уровне.

Для этого используются белые или цветные (видимые) световые волны. Последние входят в область электромагнитного излучения, заключенную в границах между инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, и воспринимаются глазом человека в качестве цветов.

Ученые говорят от том, что цветовое излучение воздействуют на человека через кожу, зрение и психику. Каждому цвету отвечает своя длина волны, и каждый из них стимулирует деятельность определенной системы человеческого организма.

Современные ванны, душевые кабины, мини бассейны и сауны оснащаются хромотерапией для усиления эффекта расслабления, как приятное дополнение к ее основным функциям, таким как душ и гидромассаж.

 

сантехника с хромотерапией

Такая как мини бассейн компании Duravit с цветной подсветкой — это не только гидромассажные процедуры, но и подсветка воды в ванной.

Вы можете сомневаться в этом, но тогда почему многие spa курорты оснащают хромотерапией свои ванные комнаты и массажные кабинеты?

Вы же не будете отрицать тот факт что спокойная музыка в ванной или душевой помогает расслабиться!

Хромотерапия входит в комплексную программу оздоровления и релаксации спа ванн и душевых кабин.

Хотите купить ванну с хромотерапией? Обращайтесь в наш салон!

 

Цвета хромотерапии сменяют один другой, пронизывают и гипнотизируют.

Красный переходит в оранжевый, оранжевый сменяется желтым. Сразу же после него ванну заливает волна сочно-зеленого цвета, чтобы на мгновение вода приобрела лазурный, а затем синий цвет.

Благодаря хромотерапии можно создать настоящий СПА кабинет у себя дома.

Подсветка воды одним из семи цветов, не только создает неповторимую атмосферу в ванной комнате, но и оказывает расслабляющее действие в зависимости от выбранной опции на пульте управления системой хромотерапии.

Воздействие цветом — хромотерапия.

Под «хромотерапией» понимается использование цвета в лечебных и профилактических целях.

Эффект хромотерапии основан на поступлении светового излучения, которое создается при помощи ламп с цветными светофильтрами, либо светодиодами синтезирующими нужный цвет.

Это так называемые 7 цветов радуги, которые располагаются в следующем порядке (по мере нарастания частоты волны): красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

Сегодня о свойствах света нам рассказывает «квантовая теория электромагнитных полей». На ее создание ушло несколько столетий.

Эстафета по изучению света переходила от Декарта к Ньютону, Фуке, Максвеллу и затем Герцу.

Ученые пытались описать природу этого явления сначала при помощи молекулярной, а затем «волновой» теории, в результате были открыты различные типы излучения – от ультракоротких до длинных волн.

При создании своего учения о квантах света, впоследствии названных фотонами, Эйнштейн использовал как молекулярную, так и «волновую» теорию, и таким образом сформулировал принцип «волновой механики».

Различные свойства света были описаны им в «квантовой теории электромагнитных полей», одним из разделов которой является волновая механика фотонов. «Чем меньше длина волны, тем больше ее заряд энергии». Волны видимого света заключены в достаточно узкую полоску электромагнитного излучения.

Чтобы понять, насколько свет необходим для поддержания жизни на земле, достаточно сказать, что фотосинтез хлорофилл происходит только при воздействии на них световых волн определенной частоты: волны длиной от 6600 ангстрем до инфракрасного излучения стимулируют развитие верхних отростков растений, фототропизм или цикл цветения, рост живых организмов, чередование их сексуальных и пигментных циклов.

Бактериальный фотосинтез происходит при поступлении волн длиной свыше 8000 ангстрем, а инфракрасные лучи длиной свыше 9000 ангстрем поглощаются водой.

В жизни человека и животных действует так называемый «закон резонанса», согласно которому любая (не обязательно биологическая) субстанция, принимающая световую волну определенной частоты, может начать вибрировать с новой силой и повысить свой энергетический потенциал, при условии, что длина этой волны более или менее пропорциональна размерам самой субстанции.

Это означает, что в особенно благоприятных условиях частота световых волн может достигать значительных величин.

Таким образом, идея хромотерапии состоит в том, что передача света неизбежно влечет за собой передачу энергии.

Холодные цвета (голубой, синий, фиолетовый) обладают самой высокой частотой и находятся на вершине пирамиды, ближе к ультрафиолетовому излучению, они оказывают успокаивающее, седативное, противовоспалительное и анальгетическое воздействие.

Низкочастотные теплые цвета хромотерапии (красный, оранжевый, желтый) располагаются у подножья цветовой пирамиды, ближе к инфракрасному излучению, и дают стимулирующий и обогревающий эффект, повышающий общий тонус организма.

Зеленый цвет расположен по центру пирамиды, он отличается стабилизирующим и уравновешивающим воздействием.

Другие цвета, используемые в хромотерапии (розовый, бирюзовый, ярко-красный), также обладают различными благоприятными терапевтическими свойствами.

Красный цвет хромотерапии обладает отличными стимулирующими характеристиками, он активизирует кровообращение и несет в себе тепло и заряд энергии. Принятие ванны такого цвета придает силу и бодрость. Он идеально подходит при переохлаждении, низком кровяном давлении, усталости и ослаблении. Побуждает к энергичной, активной деятельности. Возвращает радость жизни и поддерживает темперамент.

Оранжевый цвет снимает напряжение и создает спокойное ощущение целостности организма, он также ассоциируется с теплом и комфортом. Является источником энергии и психических сил. Рекомендуется при меланхолии, апатии, унынии, тоскливом настроении, потере жизненных сил. Применяется в качестве вспомогательного средства при астме, аллергии, отсутствии аппетита.

Желтый цвет дает такой заряд энергии, который побуждает нас к действию, он обостряет восприятие и стимулирует экстравертность. Наиболее легкий, прозрачный и теплый цвет. Восстанавливает хорошее настроение, снимает усталость. Сеанс в ванне такого цвета ускоряет обмен веществ, способствуя борьбе с избыточным весом и нарушениями обмена веществ

Зеленый цвет хромотерапии считается цветом равновесия, он создает ощущение стабильности и уравновешенности, вызывает ассоциацию с зеленой растительностью и дает успокаивающий эффект. Освежающий цвет, успокаивающий нервы, устанавливающий равновесие, возвращающий спокойствие. Это цвет природы, обновления жизни. Используется при повышенном напряжении и стрессах, при головных болях и проблемах с пищеварением, проблемах со зрением.

Освежающий голубой хромотерапии – это цвет безоблачного спокойствия и эмоциональной уравновешенности. Успокаивает, освежает и восстанавливает нервную систему. Незаменим при проблемах со сном, чрезмерной возбудимости, менструальных болях.

Синий цвет ассоциируется с бездонным морем и дает эффект общего расслабления.

Фиолетовый хромотерапии — помогает творчеству. Его применяют при неврозах, при наличии раздраженности, беспокойного состояния, при необоснованных страхах. Самый высокочастотный цвет – это загадочный цвет спиритизма, он успокаивает нервную систему и дает очищающий и анестезирующий эффект.