подиум в ванной

Подиум в ванной

В общем-то, сделать подиум в ванной не самая сложная задача, а устройство самого подиума достаточно незатейливо.

Как сделать подиум для ванны?

Сначала выравнивается пол, прокладываются трубы. Затем производится монтаж несущей конструкции с установкой сантехнической арматуры (трубы).

подиум в ванной

Непосредственно стены подиума могут выкладываться из кирпича или использоваться иной влагостойкий материал, например, аквапанели.

Поверх стенового материла укладывается отделочный «декоративный» материал: плитка, мозаика, натуральный или искусственный камень, мебельные панели с отделкой «под дерево» и т.д.

После того как вы закончите все монтажные работы вам потребуется встраиваемая ванна (каталог ванн по ссылке), которая встраивается в подиум. Рекомендуется устанавливать ванну на напольные ножки, не сильно рассчитывая на несущие возможности бортика ванны. При этом не особенно важно из чего сделана ванна: из чугуна, стали или акрила (тем более из акрила!).

Укладка плитки на пол и на стенки ванны производится до установки подиума.

 

И в конце всех работ – затирка швов, завершение укладки плитки, подключение электрики.

Выбор материалов для подиума в ванной, как и для ванной комнаты в целом — ответственный вопрос.

Кстати, натуральный камень идеально подчеркнет «естественность» интерьера, но сейчас все более популярна природная фактура дерево.

Дерево это материал будущего!

Отделка подиума для ванны. Для декорирования подиума широко используется керамическая плитка.

Различная фактура и цвет, под естественные материалы (мрамор, дерево) и разный декора предоставляют большие возможности для реализации идеи в любом стиле.

Керамика удачно имитирует натуральные материалы и прежде всего камень. Следует учесть, что подиум контактирует с бытовой химией, поэтому здесь следует выбирать плитку со стойким покрытием и эмалью, в частности, обладающей кислотостойкостью.

Плитка покрывающая вертикальные и горизонтальные плоскости подиума, должна «перекликаться» с отделкой стен и пола. Уместна и мозаика из разноцветных или однотонных мини-плиток.

Чтобы добиться желаемого эффекта, плитку укладывают на раствор для укладки керамической плитки. Швы впоследствии выравнивают и обрабатывают влагостойкой затиркой.

Древние римляне, делавшие яркие мозаичные полы прекрасно бы поняли стремление своих потомков к украшательству. И хотя природа красоты необъяснима, человек обладает способностью не только видеть, но и создавать прекрасное.

Подиум в ванной — это движение в сторону эффектной эстетики, существующей вне времени.