Бесшовный интерьер ванной

Основная тенденция в дизайне ванных комнат последнего времени – это «бесшовность», минимальное количество стыков. Чем выше «гладкость» интерьера (отделки) тем выше уровень профессионализма отделочников.

Иными словами бесшовный интерьер ванной — это в первую очередь продуманный до мелочей дизайн и качественная отделка помещения.

Сразу надо оговориться, что «бесшовность» в ванной комнате реализовать достаточно сложно, но можно.

Современные технологии и материалы уже сейчас позволяют реализовать отделку ванной комнаты без стыков и швов

При этом интерьер будет выглядеть модно и «как с иголочки», словно «сшит» на заказ, ведь это так и есть!

 

Однако такое решение далеко не дешево.

Для этого вам потребуется производить отделку помещения ванной без использования готовых панелей или плитки.

Потребуется все знания и опыт архитектора и строителей.

Из материалов которые возможно использовать при создании гладкого интерьера без швов: «наливные» полы, для стен — особо прочные строительные смеси и водостойкую краску.

Либо применять стеновые панели и/или плитку на заказ, сверхбольших форматов.

В качестве бесшовной отделки ванной комнаты возможно использовать тонкие листы искусственного камня Corian или Kerrock, ведь стыки этого материла практически не заметны глазу, однако цена ремонта такой ванной комнаты будет весьма высокой.

Но как говорят: любые капризы за ваши деньги!

Искусственный камень хорош еще тем, что из него же возможно изготовление практически все элементы сантехники и мебели: ванны, раковины, душевые поддоны и аксессуары.

Однако унитаз и биде нужно покупать отдельно.

Чуть более экономный вариант использование плитки и панелей (камень или дерево) сверхбольших форматов, но так или иначе, этот отделочный материал подразумевает наличие аккуратных стыков между ними.

На фото: SILENZIO Antonio Lupi.

бесшовная раковина antonio lupi
бесшовная раковина antonio lupi

У плитки на заказ швы также будут минимальны и аккуратны.

 

НО в данном обзоре речь пойдет, как это не странно, не о плитке или мозаике, а о сантехники, которая позволяет реализовать гладкий и бесшовный интерьер.

 

Со стенами в ванной, туалете или душевой все понятно – используем сделанные на заказ панели, плитку или декоративное покрытие.

 

С полом ситуация несколько более сложная.

Ванные и банные процедуры, а также любые другие гигиенические процедуры предусматривают использование воды. Воду можно налить в ванну или принять душ.

 

С ванной все более-менее ясно.
Модели ванн бывают отдельностоящие, встраиваемые ванны.

Отдельностоящие ванны рассматриваются как отдельный арт объект и их присутствие в интерьере скорее мотивированно желанием внести яркий цветовой или архитектурный акцент.

В случае если этот акцент не вносит искажение в геометрию стен или пола.

Встраиваемая в подиум ванна, напротив, словно стремится раствориться в интерьере ванной комнаты. Особенность дизайна встраиваемых ванн – это способность «растворяться» практически в любом интерьере, что имеет большое функциональное назначение, чем просто архитектурный изыск.

 

Крайне необычное конструктивное решение — встраиваемые ванны в пол. Такое решение позволяет создавать «интерьер по Фэн-шуй». В основе такого интерьера – идея беспрепятственной циркуляции энергии в пространстве.

 

И наконец-то мы добрались до основного и модного приема в дизайне интерьера – это встраиваемые душевые поддоны

бесшовный интерьер ванной

Душевые поддоны на заказ подразумевает под собой 4 варианта решения это задачи.

  1. Некоторые производители предлагают своим покупателям внести коррекцию в размер душевого поддона в пределах существующего модельного ряда.
  2. Второй вариант – изготовление душевого поддона на заказ из минерального литья или из искусственного камня (например corian или cerrock).
  3. Третий вариант – использовать «заготовку» для душевого поддона, и отрезать нужных формат и размер, установить заподлицо в пол и выложить плиткой.
  4. Использовать сливные трапы. В данном случае организуется уклон пола в сторону слива.

Ну и совсем альтернативный вариант — это заказ душевого поддона и напольного покрытия из микроцемента в размер душевой. Возможность такого «индивидуального пошива» предлагает итальянская фабрика MOAB 80.

душевой поддон из микроцемента