Так ли полезна баня или сауна?

Очень многие покупатели сантехники, когда планируют грандиозный ремонт и реконструкцию в дома, задаются вопросом: так все-таки полезна сауна или баня или нет?

Мнение терапевтов не однозначное: баня или сауна хороша в меру, в разумных количествах.

Но в каких случаях разум в нашей истории был определяющим фактором. Большинство руководствуются сложившимися стереотипами и псевдонаучными доказательствами, что баня лечит .

Мы взяли мини интервью, и не у кого нибудь а у врача дерматолога!

Итак мы приводим мнение врача дерматолога о полезности бани и сауны.

  • Шлаки — это заблуждение номер один и самое большое!

На самом деле никаких шлаков не существует. Действительно под действием высокой температуры поры сильнее раскрываются выделяя пот, в надежде остудить перегретое тело. Эволюция создала этот «защитный механизм» до появления бань.

В сауне или бане, при повышенной температуре нарушается основная защитная (барьерная) функция кожи.

В результате все, что в этом момент есть на поверхности кожи (грязь, тяжелые металлы, и прочие загрязнители городской среды) попадают в организм, попадают в поры, засоряя их еще больше. Это может вызвать обострение акне или появление воспалений.

При нарушении барьера в кожу (и более глубокие ткани) могут попадать косметические средства по уходу за кожей, Ведь в составе этих средств есть синтетические вещества, эфирные масла и экстракты. Они могут вызвать сильнейшую аллергию и даже отравления.

 

  •  Чем выше температура, тем больше мы потеем.

Вот тут многие воскликнут: ну вот — шлаки выходят с потом!

Боюсь, что сейчас разочарую всех любителей бани и сауны.
Мы делали анализ пота людей посетивших парилку, взяв для исследований потовые выделения непосредственно сразу на выходе из парной и до нее.
В итоге мы не нашли никаких так называемых «шлаков», немного солей и ороговевшую кожу. Все остальные вещества в поте, содержались на коже этих людей до посещения парной.
Этот анализ показывает то, насколько полезна баня или сауна.

С потом мы всего-лишь теряем воду, причем воду из крови, с растворенной в ней солями. Соленая вода еще больше раздражает кожу и и опять таки ухудшает ее барьерные функции.

Это вода не из жира и не из межклеточного пространства!

В итоге кровь сгущается, повышая риск образования тромба, а это может вызвать инсульт.

 

  • Высокая температура повышает выработку кожного сала.

Для кого-то полезным может показать факт усиления выработки кожного сала под действием высокой температуры.

После парной, выделение сала стимулируется надолго, пока ваше тело не остынет достаточно. Сало течет, в конце процесса густо закупоривает поры.

Гиперпродукция кожного сала — одна из причин возникновения акне.

 

 

  • Высокая температура вызывает покраснение кожи

В коже содержится огромное количество мелких сосудов и капилляров. Под воздействием высокой температуры они расширяются, «накачивая» кожу кровью (вызывая покраснение) и  даже отеки в подкожной жировой клетчатке.

 

Любое действием вызывает в нашем организме противодействие.

При регулярном воздействии повторении неблагоприятной высокой температуры, в коже ухудшаются защитные функции.

Организм пытается себя защитить, например, замедляя отшелушивание эпидермиса. Кожа становится толще, поры расширяются, цвет становится более серым, морщины углубляются.

Вообще кожа становится такой «грубой», неровной, неухоженной.

 

Самым безопасным из бань является хаммам. Но и им пользоваться нужно правильно!

Классический турецкий хаммам подразумевает не обжигающе высокий пар, а так чтобы дышать можно, мягкое распаривание, спокойное дыхание, насыщение кожи влагой.

 

В качестве профилактики заболеваний, тренировке кровеносной системы (сердца) посещение бани или сауны может быть…

Но вопрос лишь в температурном режиме, влажности пара и продолжительности (и частоты) такой терапии.

Не нужно ставить подвиг и насиловать свой организм нагнетая высокую температуру под сотню градусов. Это бесполезное занятие. Вы сможете продержаться 5-10 минут и выскочите из парной как ошпаренные (хотя это так и есть.)

Полезность бани и сауны достижима только при невысоких температурах, для того чтобы разогреть мышцы (более глубокие ткани), запустить (ускорить) процесс обмена веществ.

Обязательно пейте много воды при посещении бани и сауны.

И берегите себя!