раковина из бетона

Раковины из бетона

Последние 2-3 года бетон стал очень популярным материалом в чистовой отделке помещений.

Бетон используется не только для отделки, но и для изготовлении предметов интерьера (вазы, светильники, подставки и тд), а также для производства раковин и ванн.

Хотя попытки создания сантехники и бетона были и ранее, но современные изделия стали намного более качественными по сравнению с грубыми и пористыми «прародителями», за счет использования пластификаторов облегчающих заливку изделий и их армирования. Новые смеси получили название микроцемент (микробетон).

При всей дешевизне бетона, сами изделия (раковины для ванной и особенно ванны из бетона) стоят несколько дороже чем вы могли бы ожидать.

раковина из бетонаНа фото: раковина из бетона  Ammonitum Bagno Sasso.

На данный момент на рынке представлены несколько производителей раковин из бетона:

  • итальянская компания MOAB80
  • швейцарская Bagno Sasso
  • белорусские раковины в бетоне

Как нам удалось выяснить, ценообразование производителей раковин из бетона складывается  из нескольких составляющих: разработка и изготовление литиевой формы из пластика (для того чтобы стенки изделия были ровными), использование специальных пластификаторов (улучшающих текучесть смеси и ее застывания), армирующий наполнитель, вибро стол и специально разработанная технология позволяющая бетону застывать равномерно во всей толще изделия (иначе трещины неизбежны). Ну и конечно расходы на з/п и логистику. К тому же нужно учитывать, что производство раковин из бетона — это как правило штучная работа, так, что ожидать низких цен не приходиться.

раковина из цемента

Новым требованиям покупателей к естественным материалам «отвечает» раковина из бетона или раковина из цемента, а в числе их новых более прочных разновидностей — микробетон или микроцемент. Основная задача которую пришлось решить производителям — это пористость цементной поверхности. Применение специальных добавок и полимерных форм позволило уменьшить размер и количество пор, сопоставимо с керамикой. Армирующие волокна усилили прочность раковин из бетона и цемента.

Помимо экологичных, читай НЕ вредных для здоровья человека материалов для ежедневного контакта человека в ванной комнате, производители сантехники оптимизируют свои производства под новые «зеленые» стандарты. Стремясь отладить процесс производства так, чтобы это производство наносило как можно меньший вред природе и окружающей среде обитания за счет экономии ресурсов, снижения выбросов и отходов и использования вторично переработанных материалов.